Ткани для пэчворка

Какие ткани выбрать для пэчворка?

   В лоскутном шитье используются самые разные ткани: драп, шелк, хлопчатобумажные ткани, штапельная ткань и масса различных синтетических тканей. Абсолютно всё идет в лоскутное шитье, только надо знать в какую технику, какую ткань нужно применить. Если у вас в наличии есть большое разнообразие тканей и цветов, то хранить ткани следует по цветам.

   Когда задумываешь работу, она сначала возникает в воображении и, прежде всего, рождается в цвете. При покупке тканей старайтесь выбрать хорошие по качеству и подходящие вашей цветовой гамме. Следовательно, не стоит покупать ткани сразу по 20 метров, её столько обычно не нужно, достаточно 2-3 метра, но разных цветов и оттенков. Чем разнообразнее Ваша палитра, тем красивее и красочнее будет работа.

Разновидности рисунков на тканях:

Фоновые ткани – эти ткани должны быть в арсенале любой мастерицы. Арсенал однотонных тканей должен быть очень большой, с их помощью легко выстраивается рисунок и ими можно разбавить пёстрые и необычные по рисунку ткани.

Однотонные ткани для пэчворка

Бордюрные ткани – состоят обычно из полос с различными элементами. Можно вырезать отдельные полосы из них. Если задумали сшить большое покрывало, то бордюрную ткань стоит брать не менее 2.5 метров, чтобы не собирать кайму по кусочкам.

Бордюрные ткани для пэчворка

 

Очень часто говорят, что ткани с крупным рисунком не годятся. Это не правда! Ткани с крупным рисунком очень красивые, но их нужно уметь правильно использовать. Вообще надо сказать, что мы лоскутники работаем с вторичным материалом. Для нас художник уже все придумал, нарисовал, подобрал колорит и все сделал. Теперь мы должны то, что сделал художник , переработать и собрать из множества различных рисунков нечто свое. Поэтому роскошные сатины с крупными цветами хороши, можно просто вырезать цветок и использовать его в аппликации. Так что старайтесь творчески подходить к любой ткани. Когда вы видите в магазине ткань, вы должны чувствовать, куда вы её используете, но для этого надо изучить самые различные техники.

Ткани с крупным рисунком

Сложные ткани:

горошек или ткани, рисунок которых напоминает горошек. Это ткань с четким рисунком, она сильно привлекает к себе внимание, и если вы применяете горошек, то обычно он становится центральным моментом в большом полотне.

Ткани в горошек для лоскутного шитья

полоска — очень сложный рисунок, к нему надо крайне внимательно относиться. Легче, проще и красивее использовать ее по косой. Полосатая ткань нужна в арсенале, она пригодится и для бордюров, и для аппликаций. Бывает не четкая, а размытая полоска, такие ткани отлично подойдут для каймы.

Ткани в полоску для лоскутного шитья

клетка, как и полоска, требует большого внимания. Но, если Вы хотите авангардную работу, то сочетанием клетки и полоски можно добиться очень мощного эффекта. Эти ткани нужно уметь сочетать и хорошо разбавлять однотонными тканями.

Ткань в клеточку для пэчворка

 

Когда вы решили сшить что-либо и выбрали основную ткань, разложите её на столе и прикладывайте к ней поочередно ткани-компаньоны. Так будет проще подобрать нужное Вам сочетание красок. В магазинах, специализирующихся на лоскутном шитье, есть готовые наборы тканей для пэчворка, состоящие из отрезов. Они подобраны по плотности и цветовой гамме. Некоторые производители тканей создают их по коллекциям, что очень упрощает процесс подбора сочетаемости и оттенков.

Ткани для пэчворка обязательно надо подбирать одинаковой плотности для одного топа. Особенно, если собираетесь активно эксплуатировать свое изделие. Иначе менее плотные ткани быстрее износятся. Но, если вы шьете панно или что-то, что будет не часто использоваться и стираться, тогда можно совмещать любые по плотности ткани.